Aus- und Weiterbildung

IHK-Azubi-Speed-Dating

Allgemeine Informationen

Du suchst für den Ausbildungsbeginn im Herbst 2020 eine Ausbildungsstelle und möchtest direkt ein Gespräch mit einem Personalverantwortlichen führen?
Sie als Unternehmer suchen noch einen Auszubildenen für das Jahr 2020? Dann machen Sie mit bei unserem telefonischen Azubi-Speed-Dating.

Folgende Unternehmen haben sich für das Azubi-Speed-Dating am 20. August von 13 bis 17 Uhr angemeldet:


Firma
Ausbildungsberuf
Anschrift
Ansprechpartner
ALFA TOOLS Spezialmaschinenfabrik GmbH
Mechatroniker/-in
Industriemechaniker/-in
Im Runs 20, 72589 Westerheim
Herr Tobias Keck, Lehrwerkstatt@alfa-tools.de 07333/892-12
Autohaus Munding
Automobilkaufmann/-frau
Rißstrasse 24, 84400 Biberach
Herr Wolfgang Ecker, wolfgang.ecker@bmw-munding.de, 07351/18014335
Bildungsforum Kloster Untermarchtal
Hotelfachfrau/-Fachmann
Fachgehilfe im Gastgewerbe
Margarita-Linder-Str. 8, 89167 Untermarchtal
Herr Thomas Götz, t.goetz@untermarchtal.de,    07393/30-270 
Fosera Solarsystems GmbH & Co. KGaA
Groß- und Außenhandelskauffrau/-mann,
Kauffrau/-mann für Büromanagement
Beim Mühlbach 3, 89171 Illerkirchberg Frau Catherine Adelmann, jobs@fosera.com, 07346/9246973
Griffwerk GmbH
Industriekaufmann/-frau
Kaufmann/-frau für Groß- und Außenhandel
Lindenstraße 90, 89134 Blaustein
Herr Michael Eimert, m.eimert@griffwerk.de,  0731-938089 -47
HAUCHLER STUDIO GmbH + Co. KG

Grafik-Designer (m/w/d) mit Fachhochschulreife
Medientechnologe Druck (m/w/d)
Mediengestalter Digital und Print (m/w/d)
Karl-Müller-Straße 6, 88400 Biberach
Frau Daniela Hauchler,   info@hauchler.de , 07351/1560-16
Hämmerle GmbH & Co. KG
Maurer/-in
Straßenbauer/-in
Kanalbauer/-in
Baugeräteführer/-in
Buchauer Str. 25, 88422 Oggelshausen
Herr Roland Zell, r.zell@haemmerle-bau.de, 07582/9321-31
KAMAG Transporttechnik GmbH & Co. KG
Konstruktionsmechaniker (m/w/d)
Mechatroniker (m/w/d)
Liststr. 3, 89079 Ulm
Frau Melanie Huchler, melanie.huchler@kamag.com, 0731/4098-136, (kaufmännische Ausbildung)
Herr Oktay Yenigün, (gewerbliche Ausbildung)
Kneer GmbH Fenster und Türen
Holzmechaniker/-in
Horst-Kneer-Str. 1, 72589 Westerheim
Herr Rainer Kneer, rainer.kneer@kneer-sued.com 07333/83-154
Kochlöffel GmbH
Fachmann/-frau für Systemgastronomie
Hirschstraße 18, 89073 Ulm
Frau Pia Schulz, p.schulz@kochloeffel.de, 0591/9160242
Lämmle GmbH
Holzmechaniker/-in
Bei der Sägmühle 15, 88430 Rot an der Rot
Herr Stephan Öfner, bewerbung@laemmle-holz.de, 08395/93670
Saier GmbH
Kauffrau/-mann für Büromanagement
Talfinger Str. 3
Herr Patrick Arndt und Frau Lara Schmölz patrick.arndt@saier-ulm.de  , 0731/9228530
Sparkasse Ulm
Bankkaufmann (m/w/d)
Finanzassistent (m/w/d)
Bachelor of Arts
Bachelor of Select
Neue Straße 66, 89073 Ulm
Frau Carina Wollherr,      carina.wollherr@spkulm.de  0731/101-1184
Spohn & Burkhardt GmbH & Co. KG
Industriekauffrau/-mann
Mauergasse 5, 89143 Blaubeuren
Frau Anna-Luise Manne, anna-luise.manne@spobu.de 07344/171-823
Termin
  • 20. August 2020, 13 Uhr bis 17 Uhr, telefonisch

weiterer Termin im Herbst 2020:
  • 22. Oktober 2020, IHK Ulm, Olgastr. 95 - 101, 89073 Ulm

Eine Anmeldung ist erforderlich bis zum 16. August !  Das Anmeldeformular befindet sich auf der rechten Seite oben. Bitte melde dich online an.
WICHTIG:  Zusätzlich die Datenschutzeinwilligung unterschrieben senden an: Beratung@ulm.ihk.de
Ohne diese Einwilligung ist die Anmeldung nicht gültig und wird gelöscht!

Informationen für den Bewerber

Nach der Anmeldung erhältst du von uns am 18. August eine Liste mit deinen persönlichen Gesprächsterminen per Mail. Du hast bei jedem Termin 10 bis 15 Minuten Zeit, den Personalverantwortlichen von dir zu überzeugen. Dieses Gespräch ist nur ein erstes Kennenlernen. Um diese Phase optimal vorzubereiten, haben wir Tipps für dich vorbereitet.
Tipps: So kannst du dich vorbereiten
1. Bitte schicke vorab per Mail deinen Lebenslauf an den  entsprechenden Ansprechpartner

2. Das solltest du vorbereiten/dir überlegen
  • Informiere dich gut über die Unternehmen
  • Warum möchtest du gerade diesen Beruf erlernen?
  • Warum möchtest du gerade bei diesem Unternehmen deine Ausbildung machen?
  • Warum sollte das Unternehmen gerade dich einstellen und nicht jemand anderen?
  • Worin liegen deine Stärken?


Informationen für das Unternehmen

Lernen Sie die Bewerber in einem 10- bis 15-minütigen Telefonat kennen. Hierfür werden Sie von den Interessenten selbst angerufen. In dieser Zeit können Sie sich kennenlernen und einen ersten Eindruck gewinnen. Vorab  erhalten Sie einen Lebenslauf direkt vom Bewerber per Mail, so dass sich beide Parteien optimal auf das kurze Vorstellungsgespräch vorbereiten können.